Чьи условия договора соответствуют законодательству — организации А или оценочной организации?

Вопрос: Организации А на праве собственности принадлежит земельный участок. Она намерена в судебном порядке оспорить кадастровую стоимость земельного участка, составляющую 1 млн руб. Организация А обратилась в оценочную организацию для проведения оценки рыночной стоимости земельного участка, стоимость которой составляет 30 тыс. руб. Организация намерена в договоре на оказание услуг по оценке указать, что, в случае если рыночная стоимость земельного участка составит более 900 тыс. руб., услуги оплате не подлежат, так как организации будет невыгодно судиться. Оценочная организация указала, что требования организации являются незаконными, и предложила заключить сначала договор на консультационные услуги по расчету рыночной стоимости земельного участка без подготовки отчета об оценке, стоимость которого — 10 тыс. руб., а затем, если рыночная стоимость земельного участка окажется значительно ниже кадастровой, заключить договор на проведение оценки стоимостью 20 тыс. руб. Чьи условия договора соответствуют законодательству — организации А или оценочной организации?
Ответ: Стороны вправе заключить сначала договор на консультационные услуги по расчету рыночной стоимости земельного участка без подготовки отчета об оценке, а затем, если рыночная стоимость участка окажется значительно меньше кадастровой и организация сочтет целесообразным оспаривать кадастровую стоимость участка в судебном порядке, заключить договор на проведение оценки. Неправомерно в договоре на оказание услуг по оценке указание, что в случае, если рыночная стоимость земельного участка составит более 900 тыс. руб., услуги оплате не подлежат.
Обоснование: В силу ч. 1 ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 135-ФЗ) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно ч. 6 ст. 16 Федерального закона N 135-ФЗ размер денежного вознаграждения за проведение оценки объекта оценки не может зависеть от итоговой величины стоимости объекта оценки.
Следовательно, организация не вправе в договоре на оказание услуг по оценке указать, что в случае, если рыночная стоимость земельного участка составит более 900 тыс. руб., услуги оплате не подлежат.
Статьей 10 Федерального закона N 135-ФЗ предусмотрены требования к договору на проведение оценки.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона N 135-ФЗ отчет об оценке объекта оценки (далее — отчет) не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также приводятся иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Следовательно, стороны вправе заключить договор на консультационные услуги по расчету рыночной стоимости земельного участка без подготовки отчета об оценке, а затем, если рыночная стоимость участка окажется значительно меньше кадастровой и организация сочтет целесообразным оспаривать кадастровую стоимость участка в судебном порядке, заключить договор на проведение оценки с подготовкой отчета.
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
16.07.2014

Posted in Наши риелторские услуги.