Какие юридические действия необходимо совершить организации, чтобы кадастровая стоимость вновь образованных земельных участков была определена исходя из

Вопрос: Организации на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером А. Вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда удовлетворены исковые требования организации об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером А в размере рыночной. Организация намерена разделить земельный участок А на два участка. Какие юридические действия необходимо совершить организации, чтобы кадастровая стоимость вновь образованных земельных участков была определена исходя из удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка А, рассчитанного исходя из кадастровой стоимости земельного участка, установленной арбитражным судом?
Ответ: Если вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда удовлетворены исковые требования организации об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером А в размере рыночной, кадастровая стоимость вновь образованных в результате раздела участка А земельных участков определяется уполномоченными органами исходя из удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка А, рассчитанного исходя из кадастровой стоимости земельного участка, установленной арбитражным судом. Организации не требуется совершать какие-либо юридические действия.
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 135-ФЗ) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с п. 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В силу п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в п. п. 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон N 221-ФЗ) кадастровый учет в связи с изменением любых указанных в п. п. 7, 11 — 20, 25 — 30 ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 221-ФЗ сведений осуществляется также на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия или в ином установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке. Кадастровый учет в связи с изменением указанных в п. 11 ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 221-ФЗ сведений осуществляется также на основании поступивших в соответствии со ст. 24.20 Федерального закона N 135-ФЗ в орган кадастрового учета сведений о кадастровой стоимости.
В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 221-ФЗ в государственный кадастр недвижимости вносятся в том числе сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости.
На основании п. 1.2 Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222 (далее — Методические указания), Методические указания применяются для определения кадастровой стоимости земельных участков, в том числе в случаях образования нового земельного участка.
Кадастровая стоимость земельных участков в случаях, перечисленных в п. 1.2 Методических указаний, определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, либо на основании решения данного органа — подведомственными ему государственными бюджетными учреждениями (п. 1.3 Методических указаний).
Согласно п. 2.1.17 Методических указаний в случае образования новых земельных участков путем разделения существующего земельного участка (преобразуемого земельного участка) кадастровая стоимость образуемых земельных участков определяется путем умножения площади указанных земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка.
Следовательно, если вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда удовлетворены исковые требования организации об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером А в размере рыночной, кадастровая стоимость вновь образованных в результате раздела участка А земельных участков определяется уполномоченными органами исходя из удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка А, рассчитанного исходя из кадастровой стоимости земельного участка, установленной арбитражным судом. Организации не требуется совершать какие-либо юридические действия.
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
15.07.2014

Posted in Наши риелторские услуги.