Регулируются ли цены на кадастровые работы в отношении земельных участков государством?

Вопрос: Кадастровый инженер намерен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и заключить договор на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка. Регулируются ли цены на кадастровые работы в отношении земельных участков государством?
Ответ: Кадастровый инженер, зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя, при заключении договора на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка должен дополнительно согласовать с заказчиком твердую смету. Цены на кадастровые работы в отношении земельных участков регулируются рынком данных услуг. Предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ могут быть установлены субъектами Российской Федерации на период до 1 марта 2015 г. в отношении:
— земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
— отдельных видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон № 221-ФЗ) по договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в ст. 32 Федерального закона № 221-ФЗ, или юридическое лицо, указанное в ст. 33 Федерального закона № 221-ФЗ, обязуются обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы.
На основании ч. 2 ст. 36 Федерального закона № 221-ФЗ в результате выполнения указанных в ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 221-ФЗ кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет объекта недвижимости или объектов недвижимости, об учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или о снятии с учета объекта недвижимости. Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ.
Договор подряда на выполнение кадастровых работ является публичным договором (ч. 3 ст. 36 Федерального закона № 221-ФЗ).
В соответствии с ч. 4 ст. 36 Федерального закона № 221-ФЗ цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы. Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ.
Согласно ч. 3 ст. 47 Федерального закона № 221-ФЗ предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами Российской Федерации на период до 1 марта 2015 г. При этом установленные в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» до дня вступления в силу настоящего Федерального закона предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) работ по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, признаются установленными в соответствии с настоящей частью предельными максимальными ценами (тарифами, расценками, ставками и тому подобным) кадастровых работ в отношении указанных земельных участков.
В силу ст. 11 Федерального закона № 93-ФЗ предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) работ по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, могут устанавливаться субъектами Российской Федерации на период до 1 марта 2015 г.
Таким образом, предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ могут быть установлены субъектами Российской Федерации на период до 1 марта 2015 г. в отношении:
— земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
— отдельных видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев.
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
15.07.2014

Posted in Наши риелторские услуги.