Прав ли сосед, построивший пристройку навеса?

Вопрос: Имею в собственности дом и земельный участок в садоводческом товариществе. В прошлом году пристроил навес к дому, под который ставлю автомобиль, складываю дрова и хозяйственный инвентарь. Мой сосед утверждает, что я должен был получить разрешение на пристройку навеса и далее зарегистрировать пристройку. Прошу разъяснить, прав ли сосед?
М.С.Протасов, Тверская обл.
Ответ: Ваш сосед вводит вас в заблуждение. В соответствии с п. 2 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.). Регистрировать на навес право собственности не требуется. Он не считается объектом капитального строительства.
Ю.В.Киселев
Юрист

Posted in Наши риелторские услуги.