В каком размере можно получить имущественные вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры

Вопрос: В каком размере можно получить имущественные вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры в 2014 г. в общую долевую собственность супругами и двумя несовершеннолетними детьми (по 1/4 доли)? Стоимость квартиры — 6 млн руб.
Ответ: Если супруги приобрели квартиру стоимостью 6 млн руб. в общую долевую собственность с двумя несовершеннолетними детьми, то каждый из супругов может получить имущественный вычет в размере 2 млн руб.: 1,5 млн руб. — по своей доле и 0,5 млн руб. — за долю ребенка. При этом сам ребенок не теряет право на имущественный вычет в будущем, если приобретет собственное жилье.
Обоснование: Если объекты недвижимости (жилые помещения, земельные участки) приобретаются в общую долевую собственность двух, трех и более граждан (п. п. 1, 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ), то согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ каждому члену семьи имущественный налоговый вычет на приобретение (строительство) жилья, приобретение земельных участков предоставляется в размере его фактических затрат на такое строительство (приобретение), но не более 2 млн руб. То есть при покупке двумя и более лицами имущества в общую долевую собственность вычет в сумме своих фактических расходов, но в пределах 2 млн руб., может получить каждый из сособственников (Письмо Минфина России от 19.08.2013 № 03-04-05/33728).
Фактически произведенные расходы на каждого члена семьи составляют по 1,5 млн руб. (1/4 от 6 млн руб.). То есть каждый из сособственников (супруги и их несовершеннолетние дети) может получить имущественный вычет в размере 1,5 млн руб. Но дети, не имеющие доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, не могут выступать в качестве налогоплательщиков НДФЛ в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, а значит, и воспользоваться имущественным вычетом.
Однако с 2014 г. в ст. 220 НК РФ прямо закреплено право на имущественный вычет налогоплательщиков-родителей, которые построили либо приобрели жилье для своих детей в возрасте до 18 лет. При этом сам ребенок не теряет право на имущественный вычет в будущем, если приобретет собственное жилье (Письмо Минфина России от 09.09.2013 № 03-04-05/37060). Родитель учитывает расходы на ребенка в сумме своего имущественного вычета, то есть максимальный размер имущественного вычета родителя не может превышать 2 млн руб. (п. 6 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если супруги приобрели квартиру стоимостью 6 млн руб. в общую долевую собственность с двумя несовершеннолетними детьми, каждый из супругов может получить имущественный вычет в размере 2 млн руб.: 1,5 млн руб. — по своей доле и 0,5 млн руб. — за долю ребенка.
Э.Ханова
ООО «ЭЛКОД»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
05.09.2014

Posted in Наши риелторские услуги.