На какую дату следует определять налоговую базу по НДС

Вопрос: В июне 2014 г. организация передала покупателю по акту недвижимое имущество; регистрация права произойдет в июле 2014 г. По договору покупатель перечисляет оплату после регистрации права. На какую дату следует определять налоговую базу по НДС?
Ответ: С 01.07.2014 при продаже недвижимого имущества налоговая база по НДС определяется на дату составления акта передачи недвижимости покупателю. Если передаточный акт составлен до вступления в силу изменений (то есть ранее 01.07.2014), а регистрация права собственности на объект состоялась после, причем оплата (частичная оплата) не перечислялась, по нашему мнению, налоговую базу по НДС следует определять на 01.07.2014.
Обоснование: В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 167 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 01.07.2014) при реализации недвижимого имущества налоговая база по НДС определяется на дату государственной регистрации права собственности покупателя на объект либо на дату оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей передачи недвижимости в зависимости от того, что произошло раньше (п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ, Письмо Минфина России от 07.02.2011 N 03-03-06/1/78, Постановление ФАС Уральского округа от 17.10.2011 N Ф09-6297/11).
С 01.07.2014 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 81-ФЗ). В частности, изменения вносятся в ст. 167 НК РФ (п. 3 ст. 1, п. 1 ст. 3 Закона N 81-ФЗ).
Так, с 01.07.2014 налоговая база по НДС определяется на дату передаточного акта или иного документа о передаче недвижимого имущества (п. п. 3, 16 ст. 167 НК РФ в редакции Закона N 81-ФЗ). Никаких переходных положений Закон N 81-ФЗ не предусматривает.
В рассматриваемом вопросе на дату оформления акта передачи ст. 167 НК РФ действовала в старой редакции, поэтому НДС на эту дату не начислялся. На дату регистрации перехода права собственности ст. 167 НК РФ действует уже в новой редакции, не предусматривающей определение НДС на дату регистрации права.
Таким образом, если руководствоваться исключительно требованиями НК РФ и Закона N 81-ФЗ, можно прийти к выводу, что в данном случае продавцу до момента оплаты вообще не придется начислять НДС по этой операции.
В то же время очевидно, что такие действия могут привести к конфликту с налоговым органом, который в случае проверки не только доначислит НДС, но и начислит пени, штраф. В связи с этим считаем, что наиболее безопасный для налогоплательщика вариант действий — начислить НДС на 01.07.2014.
В дополнение отметим, что Федеральный закон от 21.07.2014 N 238-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (вступает в силу с 01.10.2014) внес в п. 16 ст. 167 НК РФ изменение, которое носит уточняющий характер и не влияет на приведенный выше ответ.
М.Ю.Гриня
Издательство «Главная книга»
23.07.2014

Posted in Наши риелторские услуги.