Каков порядок применения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры стоимостью 7,5 млн руб. в равнодолевую собственность супругов и двух несовершеннолетних детей?

Вопрос: Каков порядок применения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры стоимостью 7,5 млн руб. в равнодолевую собственность супругов и двух несовершеннолетних детей?
Ответ: При приобретении квартиры в общую долевую собственность супругов и двух несовершеннолетних детей каждый из родителей, который понес расходы на приобретение квартиры, вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ не только в части, приходящейся на его долю в праве собственности, но и в части доли, приходящейся на одного из несовершеннолетних детей, или в части долей, приходящихся на обоих несовершеннолетних, но в размере не более 2 млн руб. на каждого супруга при приобретении квартиры в 2014 г. Таким образом, общий размер налогового вычета на семью составит не более 4 млн руб. При этом, если один из супругов воспользуется правом на получение вычета в части долей, приходящихся на обоих детей, другой родитель сможет заявить вычет только в части своей доли. Если квартира была приобретена до 2014 г., то общий размер имущественного вычета на всю семью ограничивается суммой в 2 млн руб.
Обоснование: Условия и порядок получения налогоплательщиками имущественного налогового вычета в связи с приобретением недвижимости, в том числе квартиры, установлены ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс).
Сразу отметим, что с 1 января 2014 г. вступили в силу существенные изменения, внесенные в данную статью Кодекса. В связи с этим крайне важно, когда именно была приобретена квартира: до 1 января 2014 г. или после 1 января 2014 г.
Если квартира была приобретена до 1 января 2014 г., то получение имущественного вычета производится в соответствии с редакцией ст. 220 Кодекса, действовавшей до 1 января 2014 г. (далее — старая редакция).
В соответствии с пп. 2 п. 1 старой редакции ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в том числе на приобретение на территории РФ квартиры. Общий размер данного вычета не может превышать 2 млн руб. (без учета уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и направленным на приобретение или строительство жилья).
При этом, как было указано в ст. 220 Кодекса, если квартира приобретена в общую долевую собственность, имущественный вычет распределялся между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Следовательно, в рассматриваемом примере каждый из совладельцев имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 500 тыс. руб:
2 000 000 / 4 = 500 000.
Вопрос получения имущественного вычета, если совладельцами приобретаемого жилья являются родители и несовершеннолетние дети, был предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации.
В Постановлении от 13.03.2008 № 5-П Конституционный Суд РФ указал, что родители, расходующие собственные денежные средства на приобретение жилья, но оформляющие долю в праве собственности на это жилье на своих несовершеннолетних детей, не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с другими родителями. Таким образом, такие родители имеют право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера вычета, установленного законом.
В развитие данного тезиса тот же Конституционный Суд РФ в Постановлении от 01.03.2012 № 6-П указал, что предоставление родителям возможности получить имущественный налоговый вычет на основании факта приобретения в собственность своих детей недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них) — один из элементов многоаспектного механизма поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, являющейся обязанностью Российской Федерации, которая предполагает принятие всех необходимых законодательных, административных и других мер, направленных на поддержку родителей при реализации ими своих родительских прав и обязанностей, на создание условий, обеспечивающих детям достойную жизнь и свободное развитие, а также закрепляющих обязанность государства гарантировать реализацию их прав, в частности права на жилище.
С 1 января 2014 г. вступила в силу новая редакция ст. 220 Кодекса (далее — новая редакция).
Предельный размер имущественного вычета, на получение которого налогоплательщик имеет право, остался прежним — 2 млн руб. без учета сумм уплаченных процентов по кредитам. В то же время в п. 4 новой редакции ст. 220 Кодекса законодатель ограничил сумму таких процентов 3 млн руб.
В п. 6 новой редакции ст. 220 Кодекса появилась прямая норма, по которой родители, приобретающие жилье за счет собственных средств и оформляющие его в собственность своих детей в возрасте до 18 лет, имеют право на получение имущественного вычета в размере фактически произведенных расходов, но в пределах указанных выше ограничений.
В новой редакции нет упоминания о распределении имущественного вычета между совладельцами при покупке жилья в общую долевую или общую совместную собственность. Однако Минфин России в Письме от 13.09.2013 № 03-04-07/37870, доведенном до налоговых органов для использования в работе Письмом ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@, разъяснил, что прежний порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.
Таким образом, при приобретении квартиры в общую долевую собственность супругов и двух несовершеннолетних детей в 2014 г. каждый из родителей, который понес расходы на приобретение квартиры, вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн руб. Данный вывод содержится также в Письме Минфина России от 30.12.2013 № 03-04-05/58429.
А.Ю.Коньков
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса
18.09.2014

Posted in Наши риелторские услуги.