Вправе ли продавец квартиры воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в связи с продажей имущества применительно к периодам 2013 и 2014 гг.?

Вопрос: В сентябре 2013 г. гражданами был заключен договор купли-продажи квартиры на сумму 3 550 000 руб., в том же месяце состоялась государственная регистрация перехода права собственности. По состоянию на сентябрь 2013 г. квартира находилась в собственности продавца год и семь месяцев. При этом оплата была произведена двумя платежами. Один из них осуществлен в сентябре 2013 г. и составил 2 600 000 руб.; второй платеж (в сумме 950 000 руб.) произведен в июле 2014 г. Вправе ли продавец квартиры воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в связи с продажей имущества применительно к периодам 2013 и 2014 гг.?
Ответ: Если физическим лицом, реализующим квартиру, был заключен договор купли-продажи данного имущества в сентябре 2013 г. и при этом оплата произведена двумя платежами (в сентябре 2013 г. и июле 2014 г.), то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с продажей имущества лишь за один из налоговых периодов (2013 г. или 2014 г.).
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик — физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.
Данный вычет предоставляется в размере доходов, полученных физическим лицом в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
С учетом пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ при реализации квартиры физическим лицом дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день его выплаты.
Письмом Минфина России от 12.01.2012 № 03-04-05/7-4 рассмотрена ситуация, когда расчеты между сторонами по договору купли-продажи квартиры осуществлены в одном налоговом периоде, а регистрация такого договора произведена в другом налоговом периоде. В документе указано, что годом получения дохода от реализации имущества, а также налоговым периодом, применительно к которому может быть применен имущественный налоговый вычет, признается тот год, в котором были осуществлены расчеты. При этом не учитываются дата регистрации перехода права собственности, дата заключения договора.
Следовательно, при осуществлении выплаты в двух налоговых периодах у физического лица возникает доход в каждом из данных налоговых периодов.
Отметим, что налоговым законодательством не предусмотрена возможность применения продавцом в нескольких налоговых периодах имущественного вычета относительно одного объекта имущества при продаже такого имущества с рассрочкой платежа.
Таким образом, при заключении договора купли-продажи квартиры в сентябре 2013 г. и перечислении оплаты двумя платежами (в сентябре 2013 г. и июле 2014 г.) налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с продажей имущества лишь за один из налоговых периодов (2013 г. либо 2014 г.). В данном случае применительно к 2013 г. сумма вычета составит 2 600 000 руб., применительно к 2014 г. — 950 000 руб.
При этом физическим лицом может быть использован вычет в сумме, полученной от продажи, но не превышающей 1 000 000 руб., либо же в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Е.А.Игнатенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс
18.09.2014

Posted in Наши риелторские услуги.