Можно ли расторгнуть договор дарения недвижимости?

Вопрос: Можно ли расторгнуть договор дарения недвижимости?

Ответ: Договор дарения недвижимого имущества можно расторгнуть до передачи дара в собственность одаряемого, а также после такой передачи по основаниям, предусмотренным законом.
Основания расторжения договора после передачи недвижимого имущества одаряемому
Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:
1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).
Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);
3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);
4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).
Справка. Понятие пожертвования
Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвование гражданину должно быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества (п. п. 1, 3 ст. 582 ГК РФ).
Основания расторжения договора до передачи недвижимого имущества в собственность одаряемого
Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по следующим основаниям:
1) по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (п. 1 ст. 450 ГК РФ);
2) в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара. При этом, если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба в связи с отказом принять дар, а отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае когда договор дарения недвижимого имущества зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит госрегистрации (ст. 573 ГК РФ).
Примечание. До 01.03.2014 договор дарения недвижимого имущества подлежал государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ);
3) в связи с отказом дарителя от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ).
Можно ли расторгнуть договор дарения недвижимости? // «Электронный журнал «Азбука права». 2014.

Posted in Наши риелторские услуги.