Физлицо намерено обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Вопрос: Физлицо продало квартиру в октябре 2014 г. по цене 2 000 000 руб. Данная квартира была приобретена указанным лицом в феврале 2012 г. по цене 1 100 000 руб. Приобретение нового жилья планируется в марте 2015 г.
Физлицо намерено обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов, направленных на приобретение указанной квартиры (1 100 000 руб.), однако вследствие тяжелого материального положения не сможет выполнить обязанность по уплате НДФЛ в установленный законодательством о налогах и сборах срок. Вправе ли в данной ситуации налогоплательщик, помимо реализации права на предоставление вычета, обратиться с заявлением о возможности погашения подлежащей уплате суммы налогового платежа равными долями в течение двух лет?
Ответ: В случае если физическое лицо продало в октябре 2014 г. квартиру, находившуюся в его собственности менее трех лет, по цене 2 000 000 руб. и намерено воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов, направленных ранее на приобретение указанного имущества (1 100 000 руб.), это не будет исключать право лица на получение рассрочки по уплате суммы налога с учетом тяжелого материального положения. Физическому лицу следует обратиться в налоговый орган по месту жительства с соблюдением порядка, установленного гл. 9 Налогового кодекса РФ. При этом рассрочка платежа может быть предоставлена заявителю налоговым органом только на срок, не превышающий одного года.
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.
Данный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Подпунктом 2 п. 2 ст. 220 НК РФ физическому лицу предоставлена возможность вместо получения указанного выше налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества.
В рассматриваемой ситуации физическое лицо намерено воспользоваться предоставленным пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ правом, обратившись по итогам 2014 г. в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в сумме 1 100 000 руб.
Общая сумма налога уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Изменение срока уплаты налога и сбора, а также пеней и штрафа осуществляется согласно положениям гл. 9 НК РФ. Подпунктом 4 п. 1 ст. 21 НК РФ установлено право налогоплательщика на получение отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита в порядке и на условиях, установленных НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии предусмотренных гл. 9 НК РФ оснований на срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
В рассматриваемой ситуации налогоплательщик интересуется возможностью поэтапного погашения задолженности (правом получения рассрочки платежа) при условии, что им также заявляется право на имущественный налоговый вычет.
Отметим, что налоговым законодательством право на получение рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц не ставится в зависимость от отсутствия предшествующего уменьшения налоговой базы по данному налогу на величину имущественных налоговых вычетов.
Разъяснения по поводу права физического лица на получение рассрочки в отношении суммы налога на доходы физических лиц, подлежащей уплате по итогам уменьшения полученного от реализации жилого имущества дохода на величину предусмотренного законодательством имущественного вычета, содержатся, в частности, в Письмах Минфина России от 10.11.2011 N 03-04-05/7-880, от 10.07.2014 N 03-04-05/33678.
Органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты по налогу на доходы физических лиц, подлежащему уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, являются налоговые органы по месту жительства этих лиц (пп. 6 п. 1 ст. 63 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 64 НК РФ рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется рассрочка, при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в пп. 1 — 6 п. 2 ст. 64 НК РФ. Подпунктом 4 п. 2 ст. 64 НК РФ предусмотрено следующее условие: имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
При предоставлении рассрочки по данному основанию на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Банка России, действовавшей за период рассрочки (п. 4 ст. 64 НК РФ). При этом рассрочка по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание (п. 2.1 ст. 64 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 64 НК РФ заявление о предоставлении рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Пунктами 5, 5.3 ст. 64 НК РФ определен перечень документов, прилагаемых к заявлению. При предоставлении рассрочки по предусмотренному пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ основанию также представляются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) (абз. 5 п. 5.1 ст. 64 НК РФ).
Статьей 62 НК РФ определены обстоятельства, исключающие изменение срока уплаты налога и сбора.
Абзацами 2, 3 п. 1 ст. 64 НК РФ предусмотрены случаи продления срока, на который предоставляется рассрочка, до трех лет (до пяти лет), однако к числу таковых не относится случай получения рассрочки физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами. Как уже было отмечено выше, п. 1 ст. 64 НК РФ определен общий срок, на который может быть предоставлена рассрочка, — не более одного года.
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации возможность погашения задолженности равными долями в течение двух лет физическому лицу предоставлена быть не может.
При заполнении документов, подлежащих представлению в налоговый орган в целях получения рассрочки, налогоплательщику рекомендовано применять формы, приведенные в Приложениях к Приказу ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@ «Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами».
Е.А.Игнатенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.11.2014

Posted in Наши риелторские услуги.