Прошу разъяснить, можем ли мы продать земельный участок?

Вопрос: В 2012 году нам как молодой семье был бесплатно предоставлен земельный участок для строительства жилого дома. Земля была оформлена в собственность, и было получено разрешение на строительство дома. Но в связи с недостатком средств строить дом мы передумали. Прошу разъяснить, можем ли мы продать земельный участок?
Д.С.Ионов, г. Балашов, Саратовская обл.
Ответ: Да, Вы можете продать этот земельный участок. Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с п. 2 указанной статьи собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом.
Ю.В.Киселев
Юрист

Posted in Наши риелторские услуги.