Как будет рассчитываться переходящая ей доля — от моей половинки или от общей?

Вопрос: Мне принадлежит половина жилого дома. Я хочу подарить долю из моей 1/2 доли своей дочери. Как будет рассчитываться переходящая ей доля — от моей половинки или от общей? Например, весь дом — 100 кв. м, моя доля — 50 кв. м. Если я дарю 1/10 доли, это будет 10 кв. м или 5 кв. м?
А.И.Егоров, г. Москва
Ответ: В соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.
Вы вправе на свое усмотрение определить размер доли, которую планируете подарить дочери (не выходя за рамки своей доли в общей собственности). Доли собственников могут выражаться в виде дробей или процентов и рассчитываются от количественного показателя общей долевой собственности. Учитывая изложенное, если Вы дарите 1/10 доли, то в приведенном вами примере она будет составлять 10 кв. м.
Е.Ю.Корнаухов
Юрист

Posted in Наши риелторские услуги.