Прошу разъяснить, могу ли я оформить землю в собственность до окончания строительства дома?

Вопрос: Я взял в аренду у местной администрации земельный участок, получил разрешение на строительство на этом участке жилого дома. Строительство находится в начальной стадии (возведен фундамент и начато возведение стен). Прошу разъяснить, могу ли я оформить землю в собственность до окончания строительства дома?
А.П.Прохоров, Тверская обл.
Ответ: Нет, не можете. Право собственности на участок Вы можете оформить только после завершения строительства дома. После этого Вы в соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ получите исключительное право на приватизацию земельного участка в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ, другими федеральными законами.
Ю.В.Киселев
Юрист

Posted in Наши риелторские услуги.