Должен ли я буду платить налог? Нужно ли мне вообще заявлять об этом в налоговую?

Вопрос: В 2009 году я купил квартиру в строящемся доме за 3 млн. руб. (чеки есть). Собственность оформил только что. Хочу продать за 3 млн. руб. по официальным бумагам. Должен ли я буду платить налог? Нужно ли мне вообще заявлять об этом в налоговую?
Н.Х.Гвоздев, г. Рубцовск, Алтайский край
Ответ: В соответствии со ст. ст. 228, 229 НК РФ физические лица после продажи принадлежащего им на праве собственности имущества обязаны подать налоговую декларацию в налоговый орган и исчислить и уплатить налог на доходы физического лица, исходя из суммы, полученной от продажи. Согласно ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц может учитываться имущественный налоговый вычет при продаже имущества. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 млн. руб., а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тыс. руб. Вместо получения имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Н.В.Дьячкова
Юрист
Дьячкова Н.В. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2014. № 7. С. 57.

Posted in Наши риелторские услуги.