Что делать, если бывший супруг без моего согласия уже длительное время проживает на принадлежащей мне 1/2 дома?

Вопрос: Что делать, если бывший супруг без моего согласия уже длительное время проживает на принадлежащей мне 1/2 дома? Недавно привел в дом новую сожительницу, на мои предложения как-нибудь решить вопрос отвечает отказом. Подскажите, что мне делать?
И.М.Кружалина, г. Курган
Ответ: В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, регулирующей отношения между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения не сохраняется право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Следовательно, Ваш бывший муж утратил право пользования Вашей жилой площадью.
Если Вам не удалось решить вопрос с бывшим супругом мирным путем, следует обратиться в районный суд по месту проживания бывшего мужа с иском о его выселении. В случае вынесения положительного решения Вы имеете право обратиться в службу судебных приставов с требованием об исполнении указанных в решении суда требований.
В п. 1 ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» поясняется, что в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
К.В.Тертухина
Адвокат
Тертухина К.В. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2014. № 8. С. 46.

Posted in Наши риелторские услуги.