Обязано ли оно уведомить налоговую инспекцию по месту своей регистрации

Вопрос: Физлицо купило недвижимость за границей (дом). Обязано ли оно уведомить налоговую инспекцию по месту своей регистрации о данном факте? Если да, то в какой форме (произвольно или есть унифицированная форма) и в какие сроки оно обязано это сделать?
Ответ: У физического лица отсутствует обязанность по уведомлению налогового органа о приобретении недвижимости за рубежом. В случае если он является гражданским служащим и обязан представлять справку о доходах, данные сведения подлежат отражению в указанной справке.
Обоснование: Обязанности налогоплательщиков установлены в ст. 23 Налогового кодекса РФ. Обязанность физического лица уведомлять налоговый орган по месту своего учета о факте приобретения имущества за границей данной статьей НК РФ не установлена.
УФНС России по г. Москве в Письме от 03.04.2012 № 24-14/028791@ также сообщило об отсутствии такой обязанности у физического лица, указав при этом, что граждане, претендующие на замещение должности гражданской службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, а также гражданские служащие, замещающие должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Закон № 79-ФЗ) обязаны ежегодно представлять нанимателю сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Срок представления сведений — не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (ч. 1 ст. 20 Закона № 79-ФЗ).
Аналогичная обязанность установлена для граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальных служащих, замещающих указанные должности (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.08.2014

Posted in Наши риелторские услуги and tagged .